пустой гаджет

тул бар

12 января 2016 г.

Три, Два, Один... или Удобная папка для детских документов :)

Я обещала написать про папочки для документов? :)

Итак, покажу вам три своих детища). Две папочки в подарок поедут, а третью я сделала "за компанию" ).

Вот такие вот милахи вышли:


Какие они внутри и в чем их прелесть - читайте под катом:



Расскажу предысторию)
Давно я искала для себя конструкцию папки для документов, которая бы меня устраивала. Раньше у меня была обычная "покупная", еще с моих доскарповых времен.  Такая красная, формата А5 с одним файликом.
Я в ней таскала все документы ребенка - и свидетельство, и полис ОМС и прописку ребенка (на всякий случай, но ни разу ни кто не спросил), и еще умудрялась туда засунуть копии свидетельства о рождении для всяких экстренных случаев, и наше свидетельство о Браке. О как! Зато все всегда при себе и всегда есть нужный документ, который могут попросить в нагрузку к свидетельству о рождении ребенка)

И меня даже все в ней (в папке) устраивало (хотя, конечно, было не удобно, так как кармашек-то один был), пока не появился у меня второй сын. Хранить документы в двух разных папках - нецелесообразно - и место много занимают, да и путаешься в них вечно. А при попытке запихнуть всю кипу в одну такую папочку.... В общем папка приказала долго жить.

Я, тогда еще не скрапер, но уже знатный хомяк - склеила себе подобную, но с тремя файликами. Однако... "факир был пьян и фокус не удался"... Файлики при сгибании жутко мялись в центре сгиба, топорщились и папка выглядела отвратительно.

У меня было несколько попыток потом сделать подходящую мне папку, но как-то они меня не вдохновляли. Все равно оставался какой-то осадочек...

И вот, наконец, я для себя нашла конструкцию, которая надежна, не мнет документы, не путает, если детей много и где все на своих местах и "все при себе".

В итоге у меня сложилось три замечательные папочки: для трех детей, для двух и для одного.

Начну с папочки для трех братьев :)

Обложка скромная, как и полагается для обложек на документы, который зачастую валяются в сумке и могут "пообдергаться".


Застежка - на магните. Держит очень хорошо.



 А вот собственно конструкция внутри. Ничего не напоминает?
Конечно! - Это же стандартный переплет с тремя разворотами - по развороту на ребенка.


Итак, на каждом развороте -  Файлик А4 (для свидетельства и попутных бумажек, типа копий, заявления и т.д.). Файлик складывается. Одна половина файла остается неподвижной, за счет чего он не вываливается из папки, сидит плотно и не мнется об другие документы.


вот тут видно, как часть файлика, вместе со свидетельством, складывается и у нас открываетс вторая страничка первого разворота: файлик формата А5.
У нас в Питере полисы именно такого формата, у кого они в виде карточки - ну что ж... кармашек будет не лишним, а места он много не занимает)))

Если отодвинуть файлик А5 - то нам откроется кармашек для СНИЛС. :)
Украсила его остатками из коллекций :)


Остальные развороты уже описывать не буду, просто фото покажу - вдруг интересно :)



Ну тут все как положено в переплете - каптал, ( и даже, для надежности,  марлей сам корешок проклеила )





Серая папочка для двух детишек - мальчика и девочки, брата и сестры. Цвет обложки подбирала нейтральный и не очень маркий.


Все стандартно, только попробывала не просто магнит, а именно магнитную застежку-кнопку... Как-то не знаю - пока не поняла, сам процесс крепления как-то очень замороченый у меня получился. Надо еще покрутить эти застежки, так как держут хорошо.






Тут уже два кармашка на самой страничке - под стандартную карту и под СНИЛС. Краешек кармашков обклеила скотчем - чтобы проще было засовывать документ и "не искать вход в карман" :)


Второй разворотик, девчачий - просто, как выглядит без документов:


Ну и третья папочка - просто захотелось посмотреть, как такая конструкция будет смотреться в папочке для одного ребенка (не слишком ли будет громозко). Нет. Все отлично вписалось)))







Надеюсь, вам было интересно :) Спасибо, что читаете и комментируете :) Всем хорошего вечера!













2 комментария:

  1. Кстати, очень интересная папочка у Вас получилась! Мастер-класса не будет? =]

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Были такие мысли по поводу мастеркласса))) надеюсь их осуществить)
      Спасибо ;)

      Удалить